Komfortsuche
20.04.2019, 04:39 Uhr

Spielfilme - Seite 1





20.04.2019 - Samstag
RTL 2 02:50

Wolfhound
Fantasyfilm, RUS 2006
Laufzeit: 175 Minuten
Original-Titel: Volkodav iz roda Serykh Psov
Mit: Aleksandr Bukharov, Oksana Akinshina, Igor Petrenko, Juozas Budraitis, Rezo Esadze, Artyom Semakin
Regie: Nikolay Lebedev

Brutale Fremde löschen den Stamm der Grauen Hunde aus.
Stereo
Wolfhound
TELE 5 04:05

Outpost - Operation Spetsnaz
Horrorfilm, GB 2013
Laufzeit: 70 Minuten
Original-Titel: Outpost 3: Rise of the Spetsnaz
Mit: Bryan Larkin, Iván Kamarás, Michael McKell, Velibor Topic, Laurence Possa, Ben Lambert
Regie: Kieran Parker

Am Ende des Zweiten Weltkrieges.
Stereo
Outpost - Operation Spetsnaz
Kabel eins 04:15

Saw IV
Horrorfilm, USA, CDN 2007
Staffel: 1 / Folge: 4
Laufzeit: 75 Minuten
Mit: Tobin Bell, Lyriq Bent, Scott Patterson, Costas Mandylor, Angus MacFadyen, Bahar Soomekh
Regie: Darren Lynn Bousman

John Kramer, der Jigsaw-Killer, und seine Jüngerin Amanda leben nicht mehr.
Stereo
Saw IV
RTL 04:25

Cinderella Story
Komödie, USA, CDN 2004
Staffel: 1 / Folge: 1
Laufzeit: 85 Minuten
Original-Titel: A Cinderella Story
Mit: Hilary Duff, Jennifer Coolidge, Chad Michael Murray, Dan Byrd, Regina King, Julie Gonzalo
Regie: Mark Rosman

Die junge Sam hat es schwer, denn sie muss sich gegen ihre gemeine Stiefmutter und zwei fiese Stiefschwestern behaupten.
StereoUntertitel
Cinderella Story
RTL 2 05:45

Ein Fall für die Borger
Fantasykomödie, GB, USA 1997
Laufzeit: 80 Minuten
Original-Titel: The Borrowers
Mit: John Goodman, Jim Broadbent, Celia Imrie, Flora Newbigin, Tom Felton, Bradley Pierce
Regie: Peter Hewitt

Davon, dass sie sehr eigenwillige "Untermieter" hat, ahnt die Familie Lender nichts.
Stereo
Ein Fall für die Borger
Das Erste 07:00

Pinocchio
Märchenfilm, D 2013
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Mario Adorf, Ulrich Tukur, Benjamin Sadler, Inka Friedrich, Florian Lukas, Sandra Hüller
Regie: Anna Justice

Der alte Geppetto staunt nicht schlecht, als die von ihm aus einem Stück Holz geschnitzte Figur plötzlich quicklebendig wird.
StereoUntertitel
Pinocchio
Super RTL 08:00

Albert und die Diamantendiebe
Animationsfilm, DK 2015
Laufzeit: 80 Minuten
Original-Titel: Albert
Regie: Karsten Kiilerich

Im dänischen Kalleby erinnert man sich gerne an den einzigen Helden, den die Ortschaft jemals hervorgebracht hat.
Stereo
Albert und die Diamantendiebe
Das Erste 08:30

Pinocchio
Märchenfilm, D 2013
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Mario Adorf, Ulrich Tukur, Benjamin Sadler, Inka Friedrich, Florian Lukas, Sandra Hüller
Regie: Anna Justice

Der alte Geppetto staunt nicht schlecht, als die von ihm aus einem Stück Holz geschnitzte Figur plötzlich quicklebendig wird.
StereoUntertitel
Pinocchio
RTL 2 08:50

Jagdfieber
3D-Animationsfilm, USA 2006
Staffel: 1 / Folge: 1
Laufzeit: 100 Minuten
Original-Titel: Open Season
Regie: Jill Culton

Der Grizzly Boog führt ein verwöhntes Leben als das Haustier der Parkrangerin Beth.
Stereo
Jagdfieber
Das Erste 10:00

Tischlein, deck dich!
Märchenfilm, D 2015
Laufzeit: 60 Minuten
Original-Titel: Tischlein deck dich
Mit: Remo Schulze, Linn Sara Reusse, Franz-Xaver Brückner, Christian Polito, Helmut Zierl, Karin Thaler
Regie: Ulrich König

Von der gefräßigen Ziege veräppelt und von kaum jemandem ernst genommen, will Max seinem Vater und der schönen Lotte endlich beweisen, dass er zu etwas nütze ist.
StereoUntertitel
Tischlein, deck dich!
RTL 2 10:30

Der Räuber Hotzenplotz
Familienfilm, D 2006
Laufzeit: 110 Minuten
Mit: Armin Rohde, Martin Stührk, Manuel Steitz, Rufus Beck, Christiane Hörbiger, Katharina Thalbach
Regie: Gernot Roll

Kasperl (Martin Stührk) und Seppel (Manuel Steitz) wollen Omas geklaute Kaffeemühle zurückholen.
Stereo
Der Räuber Hotzenplotz
Das Erste 11:00

Der gestiefelte Kater
Märchenfilm, D 2009
Laufzeit: 60 Minuten
Original-Titel: Sechs auf einen Streich: Der gestiefelte Kater
Mit: Roman Knizka, Jacob Matschenz, Jürgen Tarrach, Kai Wiesinger, Jennifer Ulrich, Jan Fedder
Regie: Christian Theede

Anders als seine Brüder Hubert und Hermann träumt Hans, der jüngste Sohn des alten Müllers, von der großen Liebe und von paradiesischem Glück auf Erden.
StereoUntertitel
Der gestiefelte Kater
Super RTL 12:00
Barbie: Die Magie des Regenbogens
Animationsfilm, USA 2007
Folge: 10
Laufzeit: 75 Minuten
Original-Titel: Barbie of Fairytopia - Magic of the Rainbow
Regie: William Lau

Die Feenschule im funkelnden Kristallpalast nimmt nicht jede Bewerberin auf, darum ist Elina ganz außer sich, als sie eine Einladung erhält.
Stereo
Barbie: Die Magie des Regenbogens
Das Erste 12:10

Der See der Träume
Melodram, D 2006
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Ursula Buschhorn, Michael von Au, Michael Greiling, Marijam Agischewa, Charles Brauer, Luisa Neuhäuser
Regie: Wolf Gremm

Gerade ist ihre Tochter für ein Schuljahr ins Ausland gefahren, da eröffnet Annas Mann Rolf ihr, dass er sich scheiden lassen will.
StereoUntertitel
Der See der Träume
Das Erste 13:50

Eine Liebe in Afrika
Melodram, D 2003
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Heiner Lauterbach, Julia Stemberger, Bernhard Schir, Monica Bleibtreu, Hannelore Elsner, Hans Michael Rehberg
Regie: Xaver Schwarzenberger

Kamera und Regie: Xaver Schwarzenberger Nach zehn Jahren kehrt Stefan in seine Heimat Südafrika zurück.
StereoUntertitel
Eine Liebe in Afrika
Das Erste 15:20

Eine Liebe in Afrika
Melodram, D 2003
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Heiner Lauterbach, Julia Stemberger, Bernhard Schir, Friedrich von Thun, Renée Soutendijk, Hans Michael Rehberg
Regie: Xaver Schwarzenberger

Stefan, der nach einem Überfall an den Rollstuhl gefesselt ist, bleibt nicht verborgen, dass seine Verlobte Miriam sich in seinen besten Freund verliebt hat, den anglikanischen Bischof Jo.
StereoUntertitel
3sat 16:00

Heute heiratet mein Mann
Komödie, D, A 2005
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Aglaia Szyszkowitz, Walter Sittler, Friedrich von Thun, Nadeshda Brennicke, Roland Koch, Ulrich Tukur
Regie: Michael Kreihsl

Caroline und Robert Petersen sind glücklich voneinander geschieden.
StereoUntertitel
Heute heiratet mein Mann
3sat 17:30

Alles Glück dieser Erde
Heimatfilm, A, D 2003
Laufzeit: 90 Minuten
Mit: Uschi Glas, Maximilian Schell, Peter Simonischek, Marion Mitterhammer, Fritz Karl, Janina Flieger
Regie: Otto Retzer

Gundula arbeitet als Kellnerin in einem Gasthof in Kärnten, wo sie den Gutshofbesitzer Xaver Schönborn kennenlernt.
StereoUntertitel
Alles Glück dieser Erde
SAT.1 20:15

Harry Potter und der Gefangene von Askaban
Fantasyabenteuer, USA, GB 2004
Staffel: 1 / Folge: 3
Laufzeit: 165 Minuten
Original-Titel: Harry Potter and the Prisoner of Azkaban
Mit: Daniel Radcliffe, Rupert Grint, Emma Watson, David Thewlis, Gary Oldman, Alan Rickman
Regie: Alfonso Cuarón

Das dritte Ausbildungsjahr in Hogwarts nebst einer neuen Bedrohung für Zauberlehrling Harry (Daniel Radcliffe) steht bevor.
Stereo
Harry Potter und der Gefangene von Askaban
VOX 20:15

Sister Act - Eine himmlische Karriere
Musikkomödie, USA 1992
Laufzeit: 115 Minuten
Original-Titel: Sister Act
Mit: Whoopi Goldberg, Maggie Smith, Kathy Najimy, Harvey Keitel, Wendy Makkena, Mary Wickes
Regie: Emile Ardolino

Das hätte sich Deloris auch nicht träumen lassen.
StereoUntertitel
Sister Act - Eine himmlische Karriere
TELE 5 20:15

Das Märchen der Märchen
Fantasyfilm, F, I, GB 2014
Laufzeit: 155 Minuten
Mit: Salma Hayek, Vincent Cassel, Toby Jones, John C. Reilly, Massimo Ceccherini, Alba Rohrwacher
Regie: Matteo Garrone

Die Könign von Longtrellis sehnt sich nach einem Kind.
Stereo
Das Märchen der Märchen
Super RTL 20:15

Der Feind in meinem Bett
Psychothriller, USA 1991
Laufzeit: 110 Minuten
Original-Titel: Sleeping With the Enemy
Mit: Julia Roberts, Patrick Bergin, Kevin Anderson, Elizabeth Lawrence, Kyle Secor, Claudette Nevins
Regie: Joseph Ruben

Laura und Martin sind seit vier Jahren verheiratet und alles scheint perfekt.
StereoUntertitel
Der Feind in meinem Bett
RTL 2 21:55

Beastly
Fantasyfilm, USA 2010
Laufzeit: 100 Minuten
Mit: Alex Pettyfer, Vanessa Hudgens, Mary-Kate Olsen, Peter Krause, Neil Patrick Harris, Lisa Gay Hamilton
Regie: Daniel Barnz

Kyle wird von allen Mädchen seiner Schule angehimmelt und das ist im zu Kopf gestiegen.
Stereo
Beastly
Super RTL 22:05

Barney's Version
Drama, CDN, I 2010
Laufzeit: 155 Minuten
Mit: Paul Giamatti, Dustin Hoffman, Rosamund Pike, Minnie Driver, Rachelle Lefevre, Scott Speedman
Regie: Richard J. Lewis

Barney Panofsky erkrankt mit 65 Jahren an Alzheimer und lässt sein Leben revuepassieren, bevor seine Erinnerung schwindet.
StereoUntertitel
Barney's Version
VOX 22:10

Terminator 3 - Rebellion der Maschinen
SciFi-Actionfilm, USA, D, GB 2003
Staffel: 1 / Folge: 3
Laufzeit: 115 Minuten
Mit: Arnold Schwarzenegger, Nick Stahl, Claire Danes, Kristanna Loken, David Andrews, Mark Famiglietti
Regie: Jonathan Mostow

Zehn Jahre, nachdem John Connor erstmals von Skynet ins Visier genommen wurde, ist er erneut das Ziel einer Killermaschine.
StereoUntertitel
Terminator 3 - Rebellion der Maschinen
Seite 1